303

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, corno Roma, ultimo quarto del XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell’argentiere Vincenzo Coaci (1783-1794)

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, corno Roma, ultimo quarto del XVIII secolo, bollo camerale e marchio [..]

piede circolare con decoro a riccio ricorrente, corpo ornato da foglie lanceolate e beccuccio a collo di cigno, presa del coperchio a pomolo e manico in corno liscio
gr.830, altezza cm 29,7
Asta Live 419

Argenti da Collezione - II

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30