304

Grande caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, fine del XVIII secolo, bollo dell'argentiere Giuseppe Boroni (1787-1830)

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Grande caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, fine del XVIII secolo, bollo dell'argentiere Giuseppe Boroni [..]

piede circolare poggiante su base quadrata e corpo ovale decorato con tralci d'uva, versatoio a collo di cigno che si diparte da un mascherone, presa del coperchio a forma vegetale e manico in legno. Sul corpo applicato stemma sormontato da corona “d’oro alla banda ondata d’azzurro”
gr.1900 lordi, altezza cm 46
Asta Live 419

Argenti da Collezione - II

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30