302

Coppia di lucerne in argento fuso, sbalzato e cesellato Roma, ultimo quarto del XVIII secolo, bollo camerale (biennio 1787-1789) e marchio dell’argentiere Andrea Sanini (1788-1809)

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Coppia di lucerne in argento fuso, sbalzato e cesellato Roma, ultimo quarto del XVIII secolo, bollo camerale (biennio 1787-1789) [..]

piede circolare sagomato e gradinato, fusto sagomato e costolato, portaolio a tre beccucci e presa sagomata a volute. All’asta sono appese tre catenelle con pinzette, smoccolatoio e spengi-fiamma
gr.3500 lordi (anima in ferro), altezza cm 68
Asta Live 419

Argenti da Collezione - II

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30