209

Crocifisso da scrittoio in argento fuso e sbalzato; legno Roma, prima metà del XIX secolo, bollo camerale in vigore dal 1815 in poi e marchio dell’argentiere Francesco Francisi (1804-1837)

€ 500,00 / 700,00
Stima

Crocifisso da scrittoio in argento fuso e sbalzato; legno Roma, prima metà del XIX secolo, bollo camerale in vigore dal [..]

croce con fregi traforati a volute e vegetali, piede a plinto. La figura di Cristo vivo, qui rappresentato con la bocca aperta e gli occhi spalancati nell’atto di levare l’ultimo grido di umano dolore, riprende, con il suo corpo scarno e sofferente, l’interpretazione iper-realista evocata dai canoni della religiosità cattolica post-conciliare del XVI secolo
cm 71x26,5
Asta Live 419

Argenti da Collezione - II

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30