258

Tazza da puerpera in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso Roma, XIX secolo. Bollo camerale (in uso dal 1815) e marchio dell'argentiere Angelo Giannotti (1824 - 1865)

€ 350,00 / 400,00
Stima

Tazza da puerpera in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso Roma, XIX secolo. Bollo camerale (in uso dal 1815) e marchio [..]

piede circolare con bordo cesellato a foglie lanceolate, corpo a vaso a superficie liscia e manici a voluta, coperchio ornato da bordo a palmette e da motivi fitomorfi, presa a forma di puttino con un’aquila e un cane
gr.320, altezza cm 19, diametro cm 12,5
Asta Live 419

Argenti da Collezione - II

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30