Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 33. Cadute di smalto, piccola felatura di cottura
L’albarello è in stile compendiario ed ospita sul recto un cartiglio con uno stemma policromo attorniato dalle lettere “E” e “A”
Asta a tempo 428
Ceramiche e Antichità
mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019