Caffettiera Meissen, fine XIX inizio - XX secolo
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,3. Piccole sbeccature ai petali della presa; rottura al bordo interno superiore
Dal manico e beccuccio a rocailles lumeggiate in oro e presa del coperchio a bocciolo di rosa fogliato, è decorata a bouquets di fiori policromi