2747

Caffettiera Meissen, fine XIX inizio - XX secolo

€ 80,00 / 100,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,3. Piccole sbeccature ai petali della presa; rottura al bordo interno superiore

Dal manico e beccuccio a rocailles lumeggiate in oro e presa del coperchio a bocciolo di rosa fogliato, è decorata a bouquets di fiori policromi
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019