2727

Fiasca, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Fiasca, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 45

Questa fiasca è la copia di una celeberrima eseguita a Castelli d’Abruzzo attorno alla metà del XVI secolo e pubblicata ad esempio in AA.VV., Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, Una Grande Stagione Artistica Ritrovata, Brescia 1989, n. 436. Sul recto troviamo Giuditta che regge in mano la testa di Oloferne e il cartiglio con la scritta medicinale “A.VIOLA”
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019