2763

Grande tazza con coperchio e sottopiatto Francia, Limoges (porcellana), XIX secolo Decorazione eseguita da un pittore indipendente

€ 80,00 / 100,00
Stima

Grande tazza con coperchio e sottopiatto Francia, Limoges (porcellana), XIX secolo Decorazione eseguita da un pittore ind [..]

Porcellana. Marca: Limoges France, nascosta da una foglia in oro sotto la tazza; “LEET” e “AKJ” in blu. Alt. totale cm 17; diam. piatto cm 20,8. Usure all’oro
Dai manici e presa del coperchio modellati a motivi vegetali ha la decorazione policroma a riserve con paesaggi e trofei in oro
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019