Gruppo allegorico Meissen, verso la fine del XIX secolo
Porcellana. Marca: spade in blu; “D83” e asterisco, incisi. Altezza cm 23,5. Rotture e vecchi restauri (coda leone, testa di un putto, diverse braccia)
Una dea coronata, attorniata da tre putti, siede su un leone e tiene nelle mani una cornucopia con gioielli e una chiave