Tazza con coperchio e piattino Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu; sul piattino. Alt. tazza cm 12,3; diam. piattino cm 14,8. Restauri al putto del coperchio, ad un manico ed al bordo della tazza
Dai manici a ramoscello di corallo ha la presa del coperchio modellata a putto a tutto tondo. La decorazione è a scene mitologiche policrome in rilievo su fondo oro