2751

Una tabacchiera e cinque tazzine Germania e Vienna, XVIII e XIX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Porcellana policroma

1 Tabacchiera ovale decorata a fiori in porpora. Germania, XVIII secolo. Marca: assente. Alt. cm 4; 6,2 x 4,8. Leggere usure
1 Coppia di tazzine con piattino decorazione a fiori. Vienna, 1785 circa. Marca: scudo in blu. Alt. tazza cm 6,3; diam. piattino cm 13,5. Ottimo stato di conservazione
1 Tazza con piattino decorazione a fiorellini in oro e filetto in blu. Vienna, 1790 circa. Marca: scudo in blu. Alt. tazza cm 6; diam. piattino cm 13,5. Usure all’oro del piattino
2 Tazzine a bol con decorazione in oro su fondo verde. Vienna, 1815 circa. Marca: scudo in blu. Alt. cm 4,4. Ottimo stato di conservazione
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019