Vaso montato a lampada Francia, XIX secolo
Porcellana. Marca: non visibile. Altezza cm 47; altezza totale cm 55. Felatura restaurata alla bocca che scende lungo il collo
Su base in legno dorato posa il vaso dal fondo blu decorato con un grande mazzo di fiori policromi incorniciati da rocailles vegetali in oro