Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Parigi, punzone di titolo in uso dal 1794, argentiere D.C. entro rombo [..]
Corpo piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo, alto beccuccio laterale scanalato e manico in legno tornito, stemma nobiliare inciso
gr. 680, altezza cm 23