Asta Time 430

Argenti

gio 4 - mer 17 Luglio 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 60  di 162 LOTTI

Acquasantiera in lamina d'argento, Italia XX secolo, bolli di titolo e dell'argentiere

gr.100, altezza cm 19,5
€ 50,00 / 100,00
Stima

Acquasantiera in lamina d'argento traforato e cesellato, Lombardo-Veneto XIX secolo (apparentemente [..]

altezza cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Tre piccole zuppiere in argento sbalzato e cesellato (rimontate con materiale antico) apparentemente [..]

gr.1150, altezze cm 26, cm 21 e cm 20
€ 300,00 / 350,00
Stima

Un cestino intrecciato in metallo sbalzato Christofle, Francia XX secolo e un centrotavola ottagonale [..]

gr. 1000
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Teiera in argento Londra 1863

corpo piriforme schiacciato con decori a riserve floreali e volute, al centro incisione con leone su corona, presa del coperchio floreale, gr, 820, altezza cm 18
€ 300,00 / 350,00
Stima

Salver ovale in argento e simil tartaruga con incisioni, Birmingham 1916

cm 21x28,5
€ 10,00 / 10,00
Stima

insieme di cucchiaini in argento, XX secolo

gr. 650 circa
€ 120,00 / 150,00
Stima

Saliera in argento, Londra XIX secolo monogramma B-CA

altezza cm 9, gr. 69
€ 10,00 / 10,00
Stima

gr.175, altezza cm 12,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Scaldavivande in argento con prese in avorio decorato con due stemmi, città di Sheffield 1857, argentiere [..]

cm 27x24x16, gr. 1550
€ 350,00 / 400,00
Stima

Vassoio in argento fuso e sbalzato. Inghilterra,Birmingham 1901, argfentiere Walker & Hall

decori a motivi fogliacei, monogramma al centro inciso su bugnatura gr.290, cm 28×21
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Spargizucchero in argento sbalzato, punzone non identificato

corpo piriforme con nervature a torchon, gr. 50, altezza cm 10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Due icone raffiguranti Cristo Pantocratore con riza in argento. Una Mosca 1872, saggiatore Victor Savinkov [..]

cm 17,5X14; cm 22,5X18
€ 550,00 / 650,00
Stima
Invenduto

Zuppiera con coperchio in argento fuso e cesellato, presa in legno tornito. Manifattura europea del [..]

gr.1195, altezza cm 17,5, diametro cm 21
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Porta biglietti sagomato in argento fuso, traforato e cesellato. Manifattura italiana metà del XX secolo, [..]

gr.250, cm 22x10
€ 100,00 / 120,00
Stima

Modello di vascello in argento fuso sbalzato, cesellato e traforato. Europa XIX secolo

gr. 135, cm 13x13
€ 100,00 / 150,00
Stima

Zuccheriera argento 925, Londra A-1792

coppa svasata con bordo sagomato e piede quadrato, altezza cm 10,5, gr. 150
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lucerna in argento e vetro. Firenze, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945

altezza cm 30,5
€ 80,00 / 100,00
Stima

Centrotavola portacandela in argento fuso e cesellato, argenteria veneta del XX secolo, argentiere Gr [..]

Modello a foggia di fiore con petali estraibili gr.220, diametro cm 14, altezza cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima

Specchio in argento e simil tartaruga, Birmingham M-1915

cm 27x14,5
€ 10,00 / 10,00
Stima

Paletta da dolce in argento, manifattura europea del XIX-XX secolo

gr.180, altezza cm 30
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Calice in argento, Londra 1860

gr.230, altezza cm 19
€ 250,00 / 300,00
Stima

Piatto per cerimonia nunziale in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Impero austro ungarico, [..]

Diam. cm 21; altezza cm 12; gr. 390. Piatto circolare bivalva con decori beneauguranti a tralci di vite e melograni.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Zuccheriera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Italia probabile XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Scatola in argento con turchesi, manifattura orientale del XX secolo

gr.160, cm 9,5x6
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Piatto in argento sbalzato e cesellato. Manifattura italiana del XIX secolo. Bollo dell'argentiere non [..]

Forma circolare liscia. gr.500, diametro cm 24,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Dodici forchette più sei cucchiai in argento, Italia XX secolo

gr. 1100
€ 220,00 / 280,00
Stima

Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton

altezza cm 7
€ 50,00 / 80,00
Stima

Oliera in argento, Torino XIX secolo

gr. 190, cm 13x6,5x20 (mancante delle ampolle)
€ 150,00 / 180,00
Stima

Calice in argento, Londra 1884

gr.145, altezza cm 17,5
€ 200,00 / 250,00
Stima

Calamaio e coppa in argento, Inghilterra XX secolo

altezze cm 6 e cm 10, coppa gr. 99
€ 10,00 / 10,00
Stima

Due flaconi in vetro molato e argento fuso, sbalzato e cesellato, manifatture differenti del XIX-XX [..]

altezza cm 15,5 e cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Fiasca da tasca in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e traforato e vetro. Manifattura inglese [..]

altezza cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Lotto di posate in argento

gr. 900 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima

fasce decorate con tralci fogliacei e anse con teste di rapace, piede circolare gr.770, altezza cm 16
€ 350,00 / 400,00
Stima

bordo decorato con bacellatura tortili, gr. 210, cm 8x4
€ 150,00 / 180,00
Stima

Scatola porta pettine in argento sterling con monogramma con corona, USA XX secolo

cm 19x6x4, gr. 185
€ 10,00 / 10,00
Stima

Centrotavola in argento fuso e cesellato. Francia XX secolo.

Forma quadrangolare mistilinea con bordo nervato e decori a conchiglia. gr.670, cm 26,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo

gr. 380, altezza cm 18
€ 10,00 / 10,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento con lattiera e zuccheriera, manici in avorio, XX secolo

gr.2200, altezza cm 27
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto

cm 11x9x4,2
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Bugia in argento fuso e cesellato. Codevilla, Genova XX secolo

cm 32x12, gr. 540. Singolare esempio di argenteria genovese del XX secolo eseguita sui modelli della produzione del XVIII secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima

Acquasantiera in argento, Genova XX secolo

cm 17x12, gr. 110
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Calice in argento, Londra fine XIX secolo

gr.120, altezza cm 13,8
€ 200,00 / 250,00
Stima

Servizio da toeletta in vetro con coperchi argento, XX secolo

composto da tre pezzi
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1840, argentiere William Hall

gr. 450, cm 23x13. Corpo globulare baccelalto. poggiante su piedini as volute e anse laterali sagomate
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Coppia candelieri in argento, inizio XX secolo

nel lotto anche un altro candeliere piccolo in vetro, gr. 680 (basi appesantite), altezza cm 27
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lotto figurine in lamina

€ 10,00 / 10,00
Stima

Piccolo vassoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria veneta seconda metà del XVIII secol [..]

cm 18x14, gr. 200. Corpo sagomato con bordo mistilineo percorso da nervature poggiante su piedini. Presa latertale a goccia con attacco a volute
€ 300,00 / 350,00
Stima

Ciotola in argento fuso e traforato, manifattura italiana del XX secolo

cm 15x8
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cestino d'argento. Manifattura del XIX secolo.

gr.150, cm 17
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Candeliere in argento fuso e cesellato raffigurante paggio con coppa, manifattura d’oltralpe del XIX-XX [..]

gr.150, cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima

Set di tre posate in argento in custodia Clementi Bologna XX secolo

gr.140
€ 50,00 / 80,00
Stima
63

Lotto di due scatoline in argento e portasigarette inglese

€ 100,00 / 150,00
Stima
64

Lotto misto di oggetti in argento

gr 1500
€ 300,00 / 350,00
Stima
65

Posate per neonato in argento, Birmingham 1886, argentiere H&T

cm 14, gr. 38, entro scatola
€ 10,00 / 10,00
Stima
66

Ciotola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania prima metà del XX secolo

Cm 27x9,5, gr. 510. Foggia a forma di conchiglia poggiante su piedini sferici.
€ 80,00 / 100,00
Stima
67

Cucchiaio per la pappa in argento, 1797

cm 12x7, gr. 40
€ 10,00 / 10,00
Stima
68

gr. 2200
€ 400,00 / 500,00
Stima
69

Bacile in argento sterling sbalzato con incizione, Birmingham XX secolo

diametro cm 22,5, gr. 320
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 162 LOTTI