433
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Novecento
Asta a tempo
433
Novecento
mar
10 -
mer
25 Settembre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Catalogo online
Lotto N.
Coppia di lampade da tavolo in porcellana e metallo, anni'30
cm 10x30
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Gallè, Francia, 1900 ca
Vaso in vetro a cammeo con decoro di paesaggio. Firma a rilievo Altezza cm 24, diametro cm 12
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Carmine Tripodi (1899-1970) La parata, 1938
gesso, cm 129x71 firma in alto a destra C.Tripodi etichette del concorso Premi Sanremo, 1938 - XVII
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Due poltrone anni '30
legno e tessuto, cm 85x64x76
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Gallè, Francia, 1900 ca
Vaso con alto collo in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo Altezza cm 30, diametro cm 7
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Sesto Fiorentino, 1930 ca
Figura di uomo e donna a cavallo in ceramica policroma con dorature. Vecchia etichetta e marchio sulla base Altezza cm 38, cm 44x18
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Galileo Chini, Mugello, 1910 ca
Vaso con alto collo in ceramica a lustro con decori geometrici e fascia fogliacea. Marchio di fabbrica Altezza cm 19, diametro cm 14
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N.
Romeo Bevilacqua (1908-1958)
Bottiglia Stanlio e Ollio, 1934 ca. Porellana, c, 17x20. Realizzato da Casa Mazzotti per Zara
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Cia Manna, Torino, 1930 ca
Scultura in terraglia a colaggio in forma di donna. cm 56
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
Cesare Andreoni (1903-1961) Football, 1935
olio su masonite, cm 34x47,2 firmato in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
132
Fratelli Toso, Murano, 1900 ca
Vaso in vetro a murrine multicolori con anse applicate. Altezza cm 12, diametro cm 13
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
67
Vaso di cristallo cesellato e bronzo
Altezza cm 33, diametro cm 25
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotti
Filtra e ordina
Artisti vari
Artisti vari
Artisti Vari
Artisti vari
Artisti vari
Davis Alex
Gallo Oscar
Šípek Bořek
Thamin Michel
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vintage
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 189 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Gino Piccioni (1873-1941) La corsa e il lancio del disco
gesso, diametro cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
122
Lotto di cinque palloni in cuoio, inizio XX secolo
misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
123
Anonimo del XX secolo Giocatore di bocce
bronzo su base di legno, altezza cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
124
Anonimo del XX secolo Calciatore
bronzo in patina scura, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
125
Anonimo del XX secolo Portiere
bronzo in patina scura, altezza cm 37x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
126
Anonimo del XX secolo Lotto di 19 monete in bronzo
celebrazione dello sport
€ 100,00 / 150,00
Stima
127
Manifattura Repubblica di San Marino, 1930 ca
Vaso con anse asimmetriche in terraglia a colaggio decorato a smalti policromi. Marchio sotto la base Altezza cm 29
€ 100,00 / 150,00
Stima
128
Lenci, Torino, 1930 ca
Vaso in terraglia modellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Altezza cm 39 Marchio sotto la base
€ 100,00 / 150,00
Stima
129
Italia, 1950 ca
Piatto in ceramica a colaggio con decoro astratto policromo. Marchio e firma sulla base cm 31,5x28
€ 100,00 / 150,00
Stima
130
Coppia di vasetti in vetro con decoro a smalto floreale.
Altezza cm 15, cm 11x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
131
Murano, 1930 ca
Vaso globulare in vetro soffiato con superficie internamente specchiata. Altezza cm 19, diametro cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
132
€ 100,00 / 150,00
Stima
133
Coppia di vasi in vetro turchese con decoro floreale.
Altezza cm 17,5 rotture
€ 100,00 / 150,00
Stima
134
Francia, XX secolo
Vaso in vetro con decoro di paesaggio lacustre. Collo in metallo dorato. Altezza cm 16, diametro cm 10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
135
Vaso a base quadrata in vetro trasparente con decoro floreale a rilievo.
Altezza cm 30, cm 10x10 Firma Ghisetti
€ 100,00 / 150,00
Stima
136
Coperchio di scatola in vetro a cammeo con decoro di alberi su montatura in metallo non pertinente.
Altezza cm 13,5, diametro cm 14 felatura
€ 100,00 / 150,00
Stima
137
Gallè, Francia, 1900 ca
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo Altezza cm 8, diametro cm 8 collo molato
€ 100,00 / 150,00
Stima
138
Gallè, Francia, 1900 ca
Vaso in vetro a cammeo con decoro di girasoli. Firma a rilievo Altezza cm 14, diametro cm 10 rottura sul collo
€ 100,00 / 150,00
Stima
139
Delatte, Nancy, 1900 ca
€ 100,00 / 150,00
Stima
140
Coppia di candelieri in bronzo marcati Geschutzt, XX secolo
basi quadrate, altezza cm 16
€ 80,00 / 100,00
Stima
141
Vaso solifleur in vetro sabbiato arancio. Altezza cm 32
€ 100,00 / 150,00
Stima
142
Cow parade
€ 90,00 / 120,00
Stima
143
Anonimo del XX secolo
Manichino in legno dipinto, altezza cm 30
€ 50,00 / 80,00
Stima
144
Anonimo del XX secolo
€ 50,00 / 80,00
Stima
145
Anonimo del XX secolo Pubblicità Siero Casali
cm 26x6x21
€ 50,00 / 80,00
Stima
146
Guerrino Tramonti (1915-1992), Faenza, 1950 ca
Vaso raffigurante uomo a cavallo in ceramica policroma. cm 20x21 firma sulla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
147
Lotto di tre modellini di aereo
legno, XX secolo, misure diverse
€ 50,00 / 80,00
Stima
148
Lotto di due modellini di aereo
materiali vari, XX secolo
€ 50,00 / 80,00
Stima
149
Lotto di cinque modellini di barche, XX secolo
materiali vari
€ 50,00 / 80,00
Stima
150
€ 50,00 / 80,00
Stima
151
Anonimo del XX secolo Il dribbling
bronzo in patina scura, altezza cm 20
€ 50,00 / 80,00
Stima
152
Modellino di aereo
metallo, altezza cm 40, base diametro cm 22 datato 1940
€ 50,00 / 80,00
Stima
153
Anonimo, Francia, 1930 Trophee de petaque
bronzo, diametro cm 9,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
154
Cristal St. Louis, Francia, 1930 ca
Vaso in cristallo molato trasparente e rosso con decoro geometrico. Marchio sulla base Altezza cm 15, diametro cm 13,5 rotture
€ 50,00 / 80,00
Stima
155
Vaso in vetro incamiciato con decoro a macchie sui toni dell’arancio.
Altezza cm 15, diametro cm 15
€ 50,00 / 80,00
Stima
156
Piccolo vaso con alto collo in vetro con decoro floreale.
Altezza cm 17,5, diametro cm 8,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
157
Vaso con alto collo in vetro verde con decoro floreale a rilievo e applicazioni dorate.
Altezza cm 17,5, diametro cm 8
€ 50,00 / 80,00
Stima
158
Anonimo del XX secolo Corridore
€ 50,00 / 80,00
Stima
159
Francia, 1930 ca
Coppia di vasi a forma quadrilobata in ceramica smaltata con decoro a macchie, altezza cm 32,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
160
Anonimo del XX secolo Cavallo e cavaliere
bisquit, cm 47x34
€ 50,00 / 80,00
Stima
161
Bisonte in vetro di Murano colorato
cm 12x20
€ 50,00 / 80,00
Stima
162
Arturo Giannetti
Cavallo rivestito in argento, cm 34x25
€ 50,00 / 80,00
Stima
163
Aquila littoria in ceramica. XX secolo
Altezza cm 20
€ 50,00 / 80,00
Stima
164
Caraffa Naomi and her daughters
altezza cm 25
€ 50,00 / 80,00
Stima
165
Testa di uomo in gesso, anonimo del XX secolo
Altezza cm 15
€ 50,00 / 80,00
Stima
166
Anonimo del XX secolo Goal, 1940 circa
bronzo patinato, altezza cm 16
€ 50,00 / 80,00
Stima
167
Giocatore di bocce
metallo su base di legno, XX secolo, cm 13x11
€ 50,00 / 80,00
Stima
168
Marmaca, San Marino, 1950 ca
€ 50,00 / 80,00
Stima
169
Anonimo, Francia, XX secolo Giocatore di bocce
bronzo, altezza cm 19
€ 50,00 / 80,00
Stima
170
Fermacarte in vetro di Murano e murrine con segno zodiacale, XX secolo
diametro cm 7,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
171
Brocca in vetro satinato con decoro floreale a smalto.
Montatura in metallo argentato. Altezza cm 29, diametro cm 16
€ 50,00 / 80,00
Stima
172
Regia Fabbrica di Porcellana di Copenaghen
Figura di ballerina su basamento in terraglia a colaggio. Altezza cm 31
€ 50,00 / 80,00
Stima
173
Contenitore in terracotta policroma
altezza cm 8
€ 40,00 / 50,00
Stima
174
Modellino di aeroplano, XX secolo
legno, lunghezza cm 60
€ 50,00 / 80,00
Stima
175
Vèritable opale bisque Wirths, Belgio, 1930 ca
€ 10,00 / 10,00
Stima
176
Coppa su piede in vetro trasparente con decoro di fasce oro, sabbiata e floreale a smalto.
Altezza cm 15, diametro cm 12
€ 10,00 / 10,00
Stima
177
Piccola brocca in vetro pagliesco con montatura in metallo argentato.
Altezza cm 20, diametro cm 10
€ 10,00 / 10,00
Stima
178
Lotto di 3 dipinti astratti su tela
misure diverse
€ 10,00 / 10,00
Stima
179
Anonimo del XX secolo Francobollo littorio
cm 5,5x3
€ 10,00 / 10,00
Stima
180
Riccardo Mesa (1931 - 2000) Senza titolo
porcellana, cm 22x12
€ 50,00 / 80,00
Stima
121 - 180 di 189 LOTTI
Pagina:
First
Prev