Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 33. Cadute di smalto, piccola felatura di cottura
L’albarello è in stile compendiario ed ospita sul recto un cartiglio con uno stemma policromo attorniato dalle lettere “E” e “A”
Asta a tempo 437
Maioliche e Porcellane
gio 4 - gio 18 Luglio 2019