Vaso Pesaro, Fabbrica Mengaroni, 1914-1925

€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Maiolica. Marca: in alto “MAP” (Maiolica Artistica Pesarese), al centro un grifone con ai lati “Ferruccio” “Mengaroni”, in basso “AM” Pesaro, in nero. Altezza cm 22. Perfetto stato di conservazione

Vaso a boccia dalla decorazione policroma a grottesche in stile della maiolica rinascimentale di Urbino. Ospita al centro due medaglioni uno con mascherone e uno con putto alato
Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019