Caffettiera Vienna, 1775 circa

€ 120,00 / 160,00
Stima

Porcellana. Marca: scudo in blu; “28” in porpora; “75” inciso. Altezza cm 15,4. Coperchio restaurato e felatura al corpo

Decorazione in blu a gran fuoco con fiori indiani eseguita presso la manifattura ed arricchita in policromia ed oro da un pittore indipendente
Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019