Cinque piatti Napoli, seconda metà del XVIII secolo

€ 120,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni diverse. Rotture

Tre piatti rotondi, uno ovale ed uno ottagonale decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo
Cfr. G.Donatone, Maioliche napoletane del '700, 2006, tav. 99
Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019