Due figurine Savona, Giacomo Boselli, 1780-1790

€ 380,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Sbeccature e cadute di smalto

Raffigurano due giovani popolani seduti su zolla, di cui uno dormiente. Le teste come le braccia e le mani sono in terracotta non verniciata. Una figurina dello stesso modello del dormiente é pubblicata da L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli, 1994, pag. 184, fig. 188
Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019