168

Figurina di scimmia musicante Parigi, Manifattura Samson, inizio del XX secolo

€ 180,00 / 280,00
Stima
Invenduto

Porcellana policroma. Marca: pseudo spade incrociate con trattino orizzontale, in blu. Altezza cm 13,5. Restauri

La scimmia suonatrice di violino è ripresa da un modello della famosa orchestra di scimmie ideata a Meissen, dal capo modellatore J.J.Kaendler, nel 1753
Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019