Figurina Parigi, Samson, fine del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato
Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia una donna, probabilmente una regina, con un pugnale in una mano e lo scettro nell’altra. Ai suoi piedi un calice