Figurina Meissen, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Due minime sbeccature alle foglie
Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori
Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei “Cris de Paris” raffiguranti venditori ambulanti, che da allora si continuò a produrre. La nostra sculturina ne é un esempio ed ha subito solo delle piccolissime modifiche rispetto al modello originale. Ispirata da un disegno di Christophe Huet del 1753 fu modellata per la prima volta a Meissen da Peter Reinike nel 1753-1754
cm 14