Gruppo Milano, Manifattura Guido Cacciapuoti, 1931-1953 Galli
Terraglia smaltata. Marca: “Guido Cacciapuoti 927”, “1948”, “Made in Italy”, incisi. Altezza cm 44,5. Leggere usure all’oro
Raffigura un gallo e una gallina appollaiati su un ramo fogliato su base contornata da rocailles. La policromia è giocata con il blu di cobalto, il rosso e l’oro