Scatola Francia, XX secolo
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate in blu; “Modelé et décoration exclusive à la main” in rosso. Altezza cm 12,5; 12 x 9,4. Ottimo stato
Su base a rocaille poggia la scatola dalle pareti a rilievo lavorate a cestello di vimini e presa a natura morta con frutti e fiori