Gruppo Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, fine XIX - inizio XX secolo
Porcellana policroma. Marca: due forche unite da due trattini, in blu. Altezza cm 14,7. Mano sinistra restaurata
Raffigura l’Allegoria dell’Estate accompagnata da un animale fantastico