Quattro targhe Albisola, XX secolo Manlio Trucco (Genova 1884 - Albisola Superiore 1974)

€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Maiolica monocroma blu. Firmate “Trucco” in blu. Dimensioni: cm 29 x 39. Una targa rotta in due frammenti, le altre in ottimo stato

La decorazione è ispirata alla “scenografia barocca” della maiolica savonese seicentesca e settecentesca ed è eseguita da Manlio Trucco uno dei maggiori artefici della rinascita artistica albisolese degli anni venti-trenta del XX secolo
Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019