Vaso Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986)
Maiolica policroma. Marca: firma “O. Saccorotti” e “74”. Altezza cm 26
L’artista Saccorotti si dedicò soprattutto alla pittura e verso la fine degli anni Venti si avvicinò anche alla ceramica che coltivò nel corso della sua carriera artistica. Nel 1940 alla Biennale di Venezia presentò una sua personale