Vaso Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986)

€ 100,00 / 200,00
Stima

Maiolica policroma. Marca: firma “O. Saccorotti” e “74”. Altezza cm 26

L’artista Saccorotti si dedicò soprattutto alla pittura e verso la fine degli anni Venti si avvicinò anche alla ceramica che coltivò nel corso della sua carriera artistica. Nel 1940 alla Biennale di Venezia presentò una sua personale
Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019