Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, Sesto Fiorentino 1925 ca
Emerenziana. Coppa ovale serie Le mie donne in maiolica con decoro policromo di figura di donna appesa alle funi altezza cm 15,5, cm 33x16 firma e marchio della manifattura
Bibliografia: L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, p. 95
Asta Live 440
Italia'900 - Ceramiche e vetri di Murano
gio 19 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 19/12/2019 Ore 15:00