79

Coppia di ampolle in argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro. Firenze, XIX secolo, Marzocco fiorentino. Vassoio in argento sbalzato e cesellato, antico ma non pertinente, manifattura napoletana del XIX secolo.

€ 900,00 / 1.100,00
Stima

Coppia di ampolle in argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro. Firenze, XIX secolo, Marzocco fiorentino. Vassoio in argento [..]

altezza cm 18 e cm 23,5x14,5.
Piede circolare decorato a motivo vegetale ripetuto sul corpo dell'ampolla, recante una fascia con rose cesellate. Parte superiore del corpo decorata a baccellature e presa a voluta fitomorfa.
Vassoio dalla forma ovale con bordo decorato con elementi floreali
Asta Live 445

Argenti da Collezione

lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00