80

Importante acquasantiera in argento riccamente sbalzato e cesellato. Napoli 1619-1658

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

gr. 515 circa, cm 36x24.
Fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo centinato raffigurazione di S.Giovanni che battezza Cristo, nella parte inferiore vaschetta dell’acqua benedetta sorretta da un’aquila in volo aggettante
Questa rara acquasantiera collocabile ancora nella prima parte del XVII secolo, pare essere prototipo per modelli dello stesso stile compositivo rappresentato dall’aquila che sorregge la vaschetta, documentati diffusamente a Napoli a cavallo tra il XVII ed il XVIII secolo ma già fortemente connotati da un’estetica barocca. Cfr.: “Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo” di Elio e Corrado Catello, ed. Giannini, Napoli, 1973, tav. XVIII secolo, pag. 232
Asta Live 445

Argenti da Collezione

lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00