×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
449
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Jewels
Asta Live
449
Fine Jewels
mar
12 Novembre 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 12/11/2019 Ore 15:00
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali, in tutta Italia, di singole opere e intere collezioni
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
169
Solitaire taglio smeraldo di ct 5.90
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DR19010
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
168
Solitaire taglio brillante di ct 4.70
Gemmological Report R.A.G. Torino
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
173
Solitaire taglio ovale di ct 4.06
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DR19009
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
172
Solitaire di vecchio taglio di ct 8.28
Gemmological Report R.A.G. Torino n. D19024mn
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
175
Solitaire di vecchio taglio di ct 7.96
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV19127
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Lotto N.
174
Solitaire taglio goccia di ct 3.05
Gemmological Report GIA New York n. 5191816178
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
159
Orecchini con diamanti di vecchio taglio di ct 3.46 e 3.75 circa
montatura in oro bianco 750/1000
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
184
Rubino Burma di ct 6.89. Nessuna indicazione di riscaldamento
Gemmological Report R.A.G. Torino n. C19021mn
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
140
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 9.169, nessuna indicazione di riscaldamento
montatura in oro bianco 750/1000 con due diamanti laterali per ct 3.14 circa totali. Gemmological Report SSEF n. 104085
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
210
Bracciale in platino con smeraldi Colombia taglio cabochon e diamanti
montatura in platino
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
170
Solitaire taglio brillante di ct 4.55
Gemmological Report R.A.G. Torino n. D19033mn
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
126
Solitaire di vecchio taglio di ct 4.79
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV19120
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Gioielli e Preziosi
LUXURY
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
61 - 120 di 277 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
61
Bulgari. Anello con rubini e diamanti
montatura in platino
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
62
Bulgari. Anello Dolce Vita con rubino stellato di ct 37.00 circa, zaffiri e diamanti
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
63
Anello con diamante rosa taglio a goccia di ct 1.01 con diamanti rosa e bianchi a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
64
Fabergé. Ovetto con pavé di diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. Serie limitata n. 3/1000. Astuccio originale
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
65
Anello con rubino Burma di ct 4.05. Nessuna indicazione di riscaldamento
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000, con diamanti. Gemmological Report R.A.G. Torino n. C19006mn
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
66
Bulgari. Girocollo
montatura in oro giallo 750/1000 e acciaio. Astuccio originale
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
67
Anello con spinello taglio cabochon di ct 25.27
montatura in oro rosa 750/1000 con tre diamanti taglio goccia ed un diamante taglio brillante. Gemmological Report Gübelin, GIA e IGI
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
68
Orecchini con rubini e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
69
Demi-parure composta da girocollo ed orecchini
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000 con piccoli inserti in diamanti
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
70
Paloma Picasso per Tiffany & Co. Anello Love & Kisses
montatura in oro giallo 750/1000 con diamanti.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
71
Tiffany & Co. Anello Atlas numeri romani e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000, lucido ed opaco
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
72
Tiffany & Co. Anello Atlas numeri romani
montatura in oro giallo 750/1000, lucido ed opaco
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
73
Tiffany & Co. Bracciale rigido Atlas con numeri romani
montatura in oro giallo 750/1000, lucido ed opaco. Astuccio originale
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
74
Tiffany & Co. Orologio da polso per signora
cassa e bracciale in oro giallo 750/1000
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
75
Tiffany & Co. Demi-parure composta da girocollo e bracciale
montatura in oro giallo 750/1000
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
76
Schlumberger per Tiffany & Co. Anello Sixteen Stone con diamanti per ct 1,28
montatura in platino ed oro giallo 750/1000. Astuccio originale
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
77
Tiffany & Co. Demi-parure “X” composta da girocollo e bracciale
montature in oro giallo 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
78
Tiffany & Co. Bracciale con perle
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
79
Tiffany & Co. Orecchini con diamanti
montatura in oro giallo 750/1000
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
80
Boucheron. Anello con zaffiro e diamante
montatura in oro giallo 750/1000 e platino. Firmato e numerato 36072
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
81
Repossi. Girocollo con diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. Astuccio originale
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
82
Mauboussin Paris. Spilla con rubini, smeraldi e turchesi taglio cabochon
montatura in oro giallo 750/1000
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
83
David WEBB. Anello con diamanti bianchi e diamanti fancy color
montatura in platino ed oro giallo 750/1000
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
84
Solitaire taglio brillante di ct 2.16
Gemmological Report R.A.G. Torino
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
85
M. Buccellati. Girocollo con diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000 e diamanti. Astuccio originale
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
86
M. Buccellati. Spilla a soggetto floreale con madreperla
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
87
M. Buccellati. Anello con smeraldo taglio cabochon e piccoli diamanti a contorno
montatura in oro giallo ed oro rosa 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
88
M. Buccellati. Spilla con rubini, zaffiri e smalti policromi
montatura in oro giallo 750/1000. Danni allo smalto
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
89
M. Buccellati. Anello con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. Astuccio originale
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
90
Cusi. Collana con cialde di giadeite incisa
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
91
Cusi. Collana con giadeite incisa
montatura in oro giallo 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
92
Cusi. Orecchini con giadeite incisa
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
93
Cusi. Parure composta da girocollo, orecchini ed anello con opali arlecchino taglio cabochon e diaman [..]
montature in oro giallo 750/1000
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
94
Anello con smeraldo taglio cabochon e due diamanti
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
95
Anello con smeraldo Colombia di ct 3,13 circa con diamanti taglio brillante a contorno
montatura in oro giallo 750/1000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
96
Enrico Cirio. Anello Ottagonale con morganite del Madagascar di ct 4.88 e diamanti taglio baguette per [..]
montatura in oro giallo 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
97
Bottoni da polso con rodolite taglio cabochon
montatura in oro giallo 750/1000
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
98
Enrico Cirio. Bracciale con zaffiri multicolor e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
99
Enrico Cirio. Orecchini “Ottagonali” con diamanti taglio princess
montatura in oro giallo 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
100
Enrico Cirio. Anello Fascia Elica con diamanti taglio baguette per ct 3.78
montatura in oro giallo 750/1000 e platino
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
101
Anello con rubino Thailandia di ct 1.81 circa e diamanti taglio brillante per ct 1.00 circa
montatura in oro giallo 750/1000. Indicazioni di riscaldamento
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
102
Enrico Cirio. Anello con smeraldo di ct 3.40 e diamante taglio triangolo di ct 0.59
montatura in oro giallo 750/1000. Gemmological Report R.A.G. Torino n. VA10171N e IGI n. 3474
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
103
Bottoni da polso con zaffiri e diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
104
Spillone da cravatta con opale arlecchino
montatura in oro giallo 750/1000
€ 500,00 / 600,00
Stima
105
Marchisio. Girocollo
montatura in oro giallo 750/1000
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
106
Anello con zaffiro, smeraldi e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
107
Orecchini con smeraldi e zaffiri taglio cabochon e diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
108
Bracciale con perle e smeraldi
montatura in oro giallo 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
109
Lunati. Spilla “Uccello del Paradiso” con smalti policromi e diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
110
Lotto composto da due spille con smalti policromi e diamanti
montature in oro giallo 750/1000. La tartaruga è punzonata Lunati
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
111
Frascarolo. Spilla Leone con smalto policromo, smeraldi e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
112
Frascarolo. Spilla Pulcino con diamanti, rubini e smalto
montatura in oro giallo 750/1000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
113
Lunati per Palmerio. Bottoni da polso rane con smalti policromi e rubini cabochon
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
114
Girocollo con acquamarine e quarzi citrini
montatura in oro giallo 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
115
Spilla foglia in ambra e diamanti brown
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
116
Anello a fascia con due diamanti centrali di ct 1.00 circa l'uno e piccoli diamanti a contorno
montatura in oro giallo 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
117
Bottoni da polso con quarzo citrino taglio cabochon
montatura in oro giallo 750/1000
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
118
Asprey. Spilla a soggetto floreale con diamanti e quarzi citrini
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
119
Pomellato. Bracciale a maglie
montatura in oro giallo 750/1000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
120
Salvador Dalì. Pendente “Carmen”
montatura in oro giallo 750/1000. Catena intervallata da piccole rose. Firmato e numerato I-31/1000
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
61 - 120 di 277 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last