Cassa da viaggio. Legno di cirmolo intagliato a fondo ribassato, punzonato e pirografato. Maniglie laterali in ferro forgiato. Arco alpino nord-occidentale, Alto Adige o Friuli XVI secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Cassa da viaggio. Legno di cirmolo intagliato a fondo ribassato, punzonato e pirografato. Maniglie laterali in ferro forgiato. [..]

cm 46x85,5x47,5.

Fronte a riquadri pannellati con raffigurazioni allegoriche dell'astronomia e della geometria incorniciati da racemi, motivi architettonici, putti, animali fantastici e, nelle lesene, due soldati con corazza ed elmo. Nella parte sottostante il coperchio raffigurazione di trionfo della fama
Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00