Cofanetto in legno dorato e rilievi in pastiglia. Officina rinascimentale dell'Italia del nord. Ferrara (?) XV secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

cm 15,5x10x11
Questo prezioso e raffinato contenitore trova numerosi riscontri con altri analoghi manufatti conservati in collezioni derivate dalla mitologia antica o da canoni tardo medievali come quelli dei trionfi della fama o della castità, testimonia, pur nella sua origine laica e una evocazione di carattere e moraleggiante ispirata dall'antico
Cfr.: - “A little known of renaissance decorative arts; the white lead pastiglia box” in “saggi e memorie di storia dell’arte” n.14, 1984 - “ Maria Donati Mazzoni “Cofanetti in pastiglia del rinascimento. Modelli, tecnica artistica; collezionismo e repliche” in “OPD restauro” n.14, pp 89-98, 73-75, Firenze 2002
Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00