105

Franz Xaver Heuberger (1791 - 1854). Tre ritratti in cera policroma entro cornici in legno ebanizzato. Svizzera prima metà del XIX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Franz Xaver Heuberger (1791 - 1854). Tre ritratti in cera policroma entro cornici in legno ebanizzato. Svizzera prima metà [..]

cm 16,7x16,4, cm 17,8x17 e cm 17,5x17

Franz Xaver Heuberger fa parte con i fratelli Anton, Gregor e Joseph d’una importante dinastia di modellisti in cera attiva in Svizzera nella prima parte del XIX secolo specializzata in vividi ritratti di nobili e membri delle autorità locali.
Cfr.: “A biographical dictionary of wax modellers” di E.J. Pyke, Oxford 1973, pagg. 67-68 tav. 133-134-135-136
Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00