Madonna con Bambino. Legno policromo e dorato. Scultore barocco di matrice algardiana, Roma XVII secolo
Altezza cm 60
L’opera prende modello dalla Madonna con Bambino in bronzo (Fig.1) eseguita da Alessandro Algardi (Bologan 1598 - Roma 1654) ora conservata presso il Chrysler Museum di Horfolk, Virginia USA.