"Il dipinto dovrebbe appartenere agli esordi artistici del Lorme quando le vedute di chiesa sono immaginarie e gli effetti di luce contrastati sono frutto di illuminazioni artificiali. (...)"
Expertise Luigi Caretto
Provenienza:
Collezione Privata, Parigi
Asta Loudmer, Parigi, 18/12/1995, lotto n. 65
Esposizioni:
Galleria Luigi Caretto, Torino, 37a Mostra Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, 96 Opere d'Autore, Collezionismo Medio n. 19, novembre-dicembre 1996
Pubblicazioni:
J. Briels, Peintres flamands au berceau du Siècle d'Or hollandais (1585-1630). Avec biographies en annexe, 1997, pag. 134, ill. 204
Letteratura comparativa:
W. Bernt, Die Niederlandische Maler des 17 Jahrhunders, 1979, 3 voll., Vol II, n. 750; W.A. Liedtke, Architectural Painting in Delft, 1982, pagg. 69-71