212

Anthonie de Lorme (Tournai 1610 - Rotterdam 1673) La cerimonia del Battesimo

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

olio su tavola, cm 71x91
"Il dipinto dovrebbe appartenere agli esordi artistici del Lorme quando le vedute di chiesa sono immaginarie e gli effetti di luce contrastati sono frutto di illuminazioni artificiali. (...)"
Expertise Luigi Caretto

Provenienza:
Collezione Privata, Parigi
Asta Loudmer, Parigi, 18/12/1995, lotto n. 65

Esposizioni:
Galleria Luigi Caretto, Torino, 37a Mostra Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, 96 Opere d'Autore, Collezionismo Medio n. 19, novembre-dicembre 1996

Pubblicazioni:
J. Briels, Peintres flamands au berceau du Siècle d'Or hollandais (1585-1630). Avec biographies en annexe, 1997, pag. 134, ill. 204

Letteratura comparativa:
W. Bernt, Die Niederlandische Maler des 17 Jahrhunders, 1979, 3 voll., Vol II, n. 750; W.A. Liedtke, Architectural Painting in Delft, 1982, pagg. 69-71
Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00