70

Gérard Douffet (Liegi 1594-1660) La Decollazione di San Giovanni Battista

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Gérard Douffet (Liegi 1594-1660) La Decollazione di San Giovanni Battista

olio su tela, cm 67x78
Ulteriori informazioni
"Questo interessante dipinto mette in scena il martirio del santo attraverso un modulo compositivo e stilistico di chiara derivazione caravaggesca. La concezione compositiva dell'opera in esame rimanda infatti alla Decollazione del Battista che Caravaggio realizzò nel 1608 per il nuovo oratorio dedicato al santo dei Cavalieri di Malta, nella quale si ritrova lo stesso particolare dei prigionieri che assistono alla scena da dietro le sbarre.
Rispetto al prototipo caravaggesco Douffet sceglie però di rappresentare il momento appena prima dell'esecuzione, attenuando così la dimensione violentemente tragica dell'episodio a vantaggio di un'interpretazione più 'scenografica', che si evidenzia nel maggior numero di personaggi e nella bella figura di Salomè elegantemente abbigliata. (...)"
Expertise Dott.ssa Raffaella Colace
Asta Live 458

Dipinti Antichi

ven 13 Dicembre 2019
Genova
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte