69

Joos de Momper il Giovane (Anversa 1564-1635) Paesaggio montuoso con due eremiti

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

olio su tela, cm 75x107
"Questa interpretazione della natura dal tono quasi surreale, contraddistinta dal carattere scheggiato delle rocce in primo piano, dalla resa spumosa delle chiome alberate in lontananza e dai rarefatti profili montuosi all'orizzonte, si rifà allo stile di Joos de Momper, cui si riconduce anche il tocco pittorico e l'organizzazione compositiva. Frequente inoltre nei paesaggi dell'artista il particolare della grotta a occupare il lato della scena. (...)"
Expertise Dott.ssa Raffaella Colace

Provenienza: Collezione Privata, Francia

Bibliografia:
K. Ertz, Joos de Momper the younger, Freren 1986, p. 592, n. 463, ill.
Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00