Luca Giordano (Napoli 1634-1705) Rinaldo nelle braccia di Armida

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

gesso rosso su carta preparata rosa, mm 420x600
"Questo importante e piacevole foglio è eseguito con una tecnica, gesso rosso su carta preparata rosa, assai amata da Giordano per la sua pittoricità che permette la creazione di scene di ampio respiro. (...) Il nostro disegno è in relazione con la tela di Giordano ora al Musée des Beaux-Arts a Lione. (...)"
Expertise Galleria Stanza del Borgo

Provenienza:
Collezione Privata, Torino
Galleria Stanza del Borgo, Milano
Sotheby's, Old Master Drawings including Property from the Collection of the British Rail Pension Fund, Londra 1/7/1991, lotto n. 174

Pubblicazioni:
Luca Giordano, a cura di O. Ferrari e G. Scavizzi, Electa, Napoli 1966, pag. 407
G. Scavizzi, New Drawings by Luca Giordano, in Master Drawings, volume XXXVII, n. 2, 1999, pp. 103-137, fig. 19
Il segno degli antichi maestri. Disegni e incisioni dal XV al XIX secolo, catalogo a cura di Stanza del Borgo, Milano, 1991, pp. 46-47

Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00