25

Ottavio Leoni (Roma 1578-1630) Ritratto di giovane gentildonna

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Ottavio Leoni (Roma 1578-1630) Ritratto di giovane gentildonna

gesso rosso, nero e rialzi in gessetto bianco su carta preparata grigio-azzurra, mm 221x155
reca antica iscrizione in basso a sinistra: "295/Magio 1624"
Ulteriori informazioni
"Oltre che ad avere una grande piacevolezza per il loro carattere pittorico i disegni del Leoni sono uno dei documenti più incisivi della Roma del suo tempo. La serie più nota è quella preparatoria per le incisioni pubblicate tra il 1621 e il 1623: tra i personaggi effigiati figurano Bernini, Guercino, Galileo, Marino, Chiabrera e Urbano VIII (...)"
Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano

Bibliografia:
B. Sani, "Precisazioni sul giovane Leone Ottaviani" in Prospettiva, n. 57-60, Aprile 1989-Ottobre 1990

Provenienza:
Collezione Privata, Torino
Galleria Stanza del Borgo, Milano

La cornice all'interno della quale si trova l'opera non è compresa nel lotto ma può essere acquistata separatamente.
Asta Live 458

Dipinti Antichi

ven 13 Dicembre 2019
Genova
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte