102

Sinibaldo Ibi (Perugia 1475 ca.-1550) Sacra Famiglia in paesaggio con cornice dipinta

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

olio e doratura su tavola, cm 28x20
La tavola è stata racchiusa in un'epoca successiva all'interno di un'importante cornice a tabernacolo in legno finemente intagliato, dorato e laccato con decori a grottesche
"Autore dell'opera per quanto riguarda la parte centrale è certamente un artista vicino a Sinibaldo Ibi, come indicano le tipologie tardo peruginesche, tipiche dell'ambiente umbro in cui si presume abbia lavorato. La preziosa cornice figurata e dorata che incornicia la sacra rappresentazione pare invece un'aggiunta posteriore eseguita sulla tavoletta in epoca ottocentesca. Stupisce infatti vedere la perfetta integrità delle dorature finemente disegnate in confronto alle altre parti pittoriche poco definite e all'apparenza non ben conservate. Si tratta quindi a mio parere di un arricchimento dell'opera dovuto a un raffinato restauratore attivo verso la metà dell'Ottocento, operazione non rara e tipica dell'epoca romantica, come dimostrano le tante opere di questo genere conservate in musei e collezioni private."
Expertise Prof. Giovanni Godi

Provenienza: Collezione Secco Suardo
Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00