"Autore dell'opera per quanto riguarda la parte centrale è certamente un artista vicino a Sinibaldo Ibi, come indicano le tipologie tardo peruginesche, tipiche dell'ambiente umbro in cui si presume abbia lavorato. La preziosa cornice figurata e dorata che incornicia la sacra rappresentazione pare invece un'aggiunta posteriore eseguita sulla tavoletta in epoca ottocentesca. Stupisce infatti vedere la perfetta integrità delle dorature finemente disegnate in confronto alle altre parti pittoriche poco definite e all'apparenza non ben conservate. Si tratta quindi a mio parere di un arricchimento dell'opera dovuto a un raffinato restauratore attivo verso la metà dell'Ottocento, operazione non rara e tipica dell'epoca romantica, come dimostrano le tante opere di questo genere conservate in musei e collezioni private."
Expertise Prof. Giovanni Godi
Provenienza: Collezione Secco Suardo