169

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952)
“GRITZNER”, LA MIGLIORE MACCHINA PER CUCIRE E RICAMARE

€ 750,00 / 1.200,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952) “GRITZNER”, LA MIGLIORE MACCHINA PER CUCIRE E RICAMARE

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Mauzan-Morzenti, Milano. Cm 99x69.
QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
Ulteriori informazioni
Un bell’esempio della qualità grafica dell’apprezzato cartellonista franco-italiano Il manifesto fa parte del periodo di esordio dell’Agenzia Mauzan-Morzenti, attiva tra il 1923 e il 1926.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte