Adolf Hohenstein (1856-1928) BITTER CAMPARI, MILANO
Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Galileo, Milano. Cm 206x102. QUALITÁ: A-. Tracce di strappi marginali e pieghe, comunque buon esemplare. Telato.
Ulteriori informazioni
Questo è il manifesto più famoso e apprezzato della prima stagione della pubblicità cartellonistica Campari; immagine pubblicata in pressoché tutti i libri che trattano l’iconografia del cartello italiano. Hohenstein ha giocato con un uso del positivo-negativo attraverso una cromia del tutto artificiosa; senza dubbio tra i suoi manifesti più suggestivi.
Asta Live 459
Manifesti d'Epoca
mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte