107

Aleardo Villa (1865-1906)
CAFFARO, PRIMO GIORNALE DI GENOVA

€ 750,00 / 1.200,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Aleardo Villa (1865-1906) CAFFARO, PRIMO GIORNALE DI GENOVA

Affisso originale, 1898 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 124x88.
QUALITÁ: A-. Qualche traccia di sporco superficiale, fresco esemplare. Telato.
Ulteriori informazioni
Nella trilogia dei manifesti del quotidiano ligure questa versione a fondo verde ci restituisce una figura femminile di eccezionale eleganza, finissimo esempio dell’arte cartellonistica di Aleardo Villa.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte