80

Anonimo
CREMA AL CIOCCOLATO GIANDUIA – SPECIALITA’ ARTURO VACCARI LIVORNO

€ 700,00 / 1.200,00
Stima

Anonimo CREMA AL CIOCCOLATO GIANDUIA – SPECIALITA’ ARTURO VACCARI LIVORNO

Affisso originale, 1899. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 140x100.
QUALITÁ: A. Esemplare di insolita freschezza, esente da difetti fatto salvo tre minime intaccature in alto a destra nel margine bianco.
Manifesto purtroppo non firmato di evidente influenza Art-Nouveau francese. Curioso notare come il tipico cioccolato intitolato alla maschera torinese fosse prodotto da una ditta di Livorno.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00