81

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954)
MAGAZZINI FRIGORIFERI GENOVESI, CONSERVAZIONE PERFETTA... DARSENA, GENOVA

€ 500,00 / 800,00
Stima

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) MAGAZZINI FRIGORIFERI GENOVESI, CONSERVAZIONE PERFETTA... DARSENA, GENOVA

Affisso originale, 1904. Litografia, Società tipo-litografica ligure, Genova. Cm 195x105.
QUALITÁ: B+. Restauri professionali a piccola mancanza al margine sinistro e angolo superiore destro. Altro restauro lungo la giunzione dei fogli. Esemplare molto fresco. Telato.
Curioso manifesto che ci rimanda ad un epoca in cui la refrigerazione era assicurata solo dal ghiaccio venduto dai rivenditori ambulanti.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00