122

Autori Vari
CHEMINS DE FER P.L.M. AUVERGNE / SPA, FERME DE FRAHINFAZ / SOCIETY OF PAINTERS IN WATER COLOUR OF HOLLAND

€ 300,00 / 400,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Autori Vari CHEMINS DE FER P.L.M. AUVERGNE / SPA, FERME DE FRAHINFAZ / SOCIETY OF PAINTERS IN WATER COLOUR OF HOLLAND

Lotto di tre affissi originali da “Les Maitres de l’affiche”, 1895. Litografie. Cm 39x29 cad.
QUALITÁ: B+. Qualche macchia di ossidazione, buon insieme. In vecchia cornice.
Ulteriori informazioni
Tre apprezzabili esempi dell’arte cartellonistica del Fin-de-siècle, tratti dalla celebre serie dei “Maitres de l’affiche”.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte