116

Carlo Casaltoli (1865-1903)
ALMANACCO ITALIANO 1900 / ENCICLOPEDIA POPOLARE DELLA VITA PRATICA

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Carlo Casaltoli (1865-1903) ALMANACCO ITALIANO 1900 / ENCICLOPEDIA POPOLARE DELLA VITA PRATICA

Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. A.Gambi, Firenze. Cm 215x79.
Stato di conservazione: A-. Esemplare molto fresco, colori brillanti, impercettibili pieghe e strappi marginali, traccia d’umidità e scoloritura al centro con minimo intervento di restauro. Telato.
Forse il manifesto più delicato della breve ma fulgida carriera dell’artista fiorentino. L’almanacco italiano aveva una diffusione notevole ed era edito dalla casa editrice Bemporad.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00